Сервисная документация, схемные решения, программы, радиокомпоненты, электроника

Полностью бесшумные безлопастные ветряки почти готовы...

Полностью бесшумные безлопастные ветряки почти готовы...

...а также являются доказательством того, что многие изобретения появляются не на пустом месте, а являются переосмыслениями старых. Компания Solar Aero запатентовала изобретение под названием "турбина Фуллера", в основу которой положена паровая турбина Николы Тесла 1913 года.

Как и в турбине начала XX века, используется следующий принцип. Расположенные близко друг к другу диски захватывают движущиеся молекулы (в данном случае - воздуха), создавая ламинарное течение вблизи поверхности дисков. Это создает аэродинамическое сопротивление, за счет чего к поверхности диска прикладывается сила, и диск крутится. Несколько дисков используется для получения крутящего момента, достаточного для вращения центрального приводного вала, соединенного с генератором.

Сейчас "турбины Фуллера" существуют лишь в виде прототипов, однако ожидается производство моделей самых различных размеров. Наименьшая сможет производить 5 кВт, вращаясь на скорости 15 узлов. При стоимости энергии, равной $0,05/кВтч, можно считать инновационные турбины весьма недорогой альтернативой традиционным средствам.

Положительные стороны на этом не заканчиваются. Создатели уверяют, что "турбина Фуллера" совершенно бесшумна, гораздо дешевле в обслуживании, нежели традиционные лопастные ветряки, а также безопасна для животных - за счет отсутствия все тех же вращающихся лопастей. Приятным бонусом идет практически полная "прозрачность" для радаров. Впрочем, конкретных сроков выхода на рынок в Solar Aero не называют, отделываясь "ближайшим временем". Но этого определенно стоит ждать.

2010-05-10 18:46:16
 
Вернуться / к списку новостей